Самые большие штрафы в теннисе

15 июня 2017 г.

Серена УИЛЬЯМС (Serena Williams): $ 82.500

Королева современного тенниса была оштрафована на рекордную сумму в $ 82.500 за её тираду линейному судьи во время полуфинала «US Open-2009». Подробнее здесь.

Американка имеет немалый список и других штрафных санкций. Ниже приведены некоторые из них (за последние годы).

Во время финала «US Open-2011» словесные оскорбления в адрес судьи на вышке гречанки Евы Асдерэки (Eva Asderaki) были оценены в $ 2.000. Подробнее здесь.

В матче четвертьфинала «Australian Open-2013» против Слоан Стивенс (Sloane Stephens) Серена в третьем гейме решающего сета, расстроенная промахом, разломала ракетку, за что была оштрафована на $ 1.500 (проиграла 6:3; 5:7; 4:6).

Оштрафована на $ 3.000 за использование нецензурной лексики во время финала «Ролан Гаррос-2015» против Люси Шафаржовой (Lucie Safarova). Финал выиграла 6:3; 6:7(2); 6:2.

После 1-го круга «Уимблдона-2015» была наказана на $ 3.330 (£ 2.500) за словесные непристойности в матче с россиянкой Маргарита Гаспарян (Margarita Gasparyan). Выиграла матч 6:4; 6:1 и чемпионат.

В матче 3-го круга «Уимблдона-2016», играя против Кристины МакХэйл (Christina McHale) (148-я в рейтинге) после проигранного первого сета на тай-брейке, попыталась разбить ракетку, а затем отшвырнула её назад, попав в телеоператора. Матч выиграла (6:7(7); 6:2; 6:4), но за неспортивное поведение была наказана $ 13.320 (£ 7.500).

Общая сумма её штрафов, назначенных за нарушения Кодекса поведения игрока, составляет $ 122.830.

Давид НАЛБАНДЯН (David Nalbandian): $ 12.560 (£ 8000) + лишение призовых $ 57.350 (£ 36114)

24 июня 2012 года во время финала турнира «AEGON Championships» в Лондоне аргентинец со злостью разбил ограждение вокруг стула линейного судьи и в результате чего, лайнсмэн получил травму ноги. Подробнее здесь.

В "чёрном" списке вспыльчивого Давида имеются и другие штрафы:

$ 2.500 за словесное оскорбление на «Ролан Гаррос-2006».

По $ 500 за разбитые ракетки на «Уимблдоне-2007» и «Australian Open-2009».

$ 8.000 за то, что после проигранного матча 2-го круга «Australian Open-2012» (6:4; 3:6; 6:2; 6:7; 8:10) американцу Джону Изнеру (John Isner), он во время проведения допинг-контроля облил водой допинг-офицера. "Этот штраф – это вторая несправедливость, которая случилась со мной на турнире. Я буду оспаривать его", – заявил обвинённый. Подробнее здесь.

Ник КИРЬОС (Nick Kyrgios): $ 41.500

Во 2-м круге «Shanghai Rolex Masters» в Шанхае (Китай) австралиец, будучи 14-м в рейтинге ATP, демонстративно проиграл немцу Мише Звереву (Mischa Zverev) (110 в рейтинге) со счётом 3:6; 1:6 всего за 48 минут. Например, в некоторых розыгрышах отворачивался от мяча ещё до того, как тот оказывался на его половине корта, с детской скоростью выполнял первую подачу (чуть за 100 км/ч) или попадал в сетку, на смене сторон не садился, а сразу переходил на чужую половину или обращался к судье на вышке, чтобы тот быстрее объявил время окончания перерыва: "Вы можете быстрее сказать слово "Время", чтобы я закончил матч и пошёл домой?"

Бернард ТОМИЧ (Bernard Tomic): $ 10.000

1 сентября 2016 года во время матча 2-го круга «US Open» австралийский теннисист, играя против боснийца Дамира Джумхура (Damir Dzumhur), после проигранного первого сета позволил себе вульгарные высказывания в адрес зрителя, которые попали в телеэфир. Привожу без купюр: "Соси мои яйца. Я положу свои яйца тебе в рот. Я дам тебе денег, чтобы ты почувствовал себя лучше". После матча теннисист всё же извинился перед болельщиком, но на пресс-конференции сказал, что тот весь поединок его провоцировал. ITF оштрафовала его за неспортивное поведение на $ 10.000.

Джон МАКИНРОЙ (John McEnroe): $ 7.850

Скандальный американец был оштрафован на $ 7.500 за сквернословие и многочисленные споры с австралийским судьёй Ричардом Ингсом (Richard Ings) во время матча 3-го круга «US Open-1987» с сербом Слободаном Живоиновичем (Slobodan Zivojinovic) (прим.авт.– Ричардом Ингс в дальнейшем был главой антидопинговой программы ATP в 2001-2005гг. и исполнительным директором антидопинговой администрации австралийского спорта в 2005-2010гг.). После матча, который Макинрой выиграл (6:4; 5:6; 6:7; 6:4; 6:4), он заявил судье: "Спасибо, что испортили ещё один мой матч. Вы, что пытаетесь попасть Книгу рекордов Гиннеса за необъективное судейство моих матчей?" (прим.авт.– В действительности вместо "необъективное судейство" была использована ненормативная лексика). И ещё его наказали на $ 350 за испорченный мяч. Этот инцидент Макинрой описал в своей книге «Всерьёз».

Другие штрафы:

На «Уимблдоне-1981» в 1-м круге после матча с Томом Гулликсоном. (Tom Gullikson) был оштрафован на $ 1.500. Подробнее здесь.

В полуфинале «Stockholm Open-1984» в Стокгольме (Швеция) в матче со шведом Андрисом Ярридом (Anders Per Järryd) заработал штрафов на сумму $ 2.100. События развивались следующим образом. В третьем сете Макинрой посчитал, что лайнсмэн после его удара определил аут. Уже будучи достаточно возбуждённым он направился к судье на вышке. В процессе выяснения отношений американец обозвал его "придурком". Это ему стоило $ 700. Затем со злостью запустил мяч на трибуны – ещё $ 700, что привело к всплеску гнева: он ракеткой снёс всё со столика с напитками. Осколки стекла и содовая полетели на первый и второй ряды зрителей, среди которых сидел и король Швеции Карл XVI Густав. К счастью для Макинроя, Его Величество отделался лёгким испугом. За такую "приборку" столика он заработал третьи $ 700. Американец выиграл матч (1:6; 7:6; 6:2) и турнир, но был дисквалифицирован на 21 день (прим.авт.– Существовало правила, что если накапливаемая сумма штрафов на протяжении тура превышает $ 7.500, то следует дисквалификация на 21 день).

За неспортивное поведение, приведшее к дисквалификации в матче 4-го круга «Australian Open-1990» в игре со шведом Микаэлем Пернфорсом (Mikael Pernfors), оштрафован на $ 6.500. Подробнее здесь.

За его подсчётами общая сумма штрафов за всю карьеру составила $ 80.500.